查看: 860|回复: 11

[求助] PC的win10启动的时间非常长,总在检测硬盘,如何快速启动

[复制链接]

该用户从未签到

2

主题

71

积分

0

支持

发表于 2017-7-29 09:11:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,享受积分奖励和更多功能,让您轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 Chtzl 于 2017-7-29 10:02 编辑

如题,电脑以前启动速度很快,我也设置了“快速启动”。可最近一段时间,每次启动时,总在检测硬盘,电脑的硬盘灯总是在闪,如何才能恢复成快速的启动?开机时的硬盘检测能取消吗?

签到天数: 194 天

连续签到: 5 天

[LV.7]常住居民III

8

主题

1045

积分

9

支持

禁止访问

积分
1045

发表于 2017-7-29 09:14:35 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
[你知道吗]:

签到天数: 714 天

连续签到: 445 天

[LV.9]以坛为家II

473

主题

5614

积分

62

支持

发表于 2017-7-29 09:26:21 来自手机 | 显示全部楼层
换固态硬盘。我的启动后进入系统,至少三分钟之内不能操作,点啥啥没反应。磁盘占用率百分之百。

来自:Lumia 638 国行-智机社区客户端
[你知道吗]:

该用户从未签到

2

主题

71

积分

0

支持

 楼主| 发表于 2017-7-29 09:47:20 | 显示全部楼层
言承仁 发表于 2017-7-29 09:26
换固态硬盘。我的启动后进入系统,至少三分钟之内不能操作,点啥啥没反应。磁盘占用率百分之百。 ...

我的也是固态硬盘,不是硬件的问题,之前启动得也非常快,就是最近一段时间出现的这个现象,不知是否系统设置除了问题

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

1

主题

298

积分

0

支持

发表于 2017-7-29 10:20:01 | 显示全部楼层
首先你用专业的软件检测下硬盘是否有问题,如果硬盘没问题,那就可能是系统的问题,另外刚开机磁盘占用100%的现象很多人都有的。换固态硬盘运行速度确实快很多。
[你知道吗]:

该用户从未签到

2

主题

71

积分

0

支持

 楼主| 发表于 2017-7-29 10:58:22 | 显示全部楼层
旅行者JASON 发表于 2017-7-29 10:20
首先你用专业的软件检测下硬盘是否有问题,如果硬盘没问题,那就可能是系统的问题,另外刚开机磁盘占用100% ...

谢谢回复,我的电脑也是固态硬盘。问题已经解决,用regedit 把注册表中的HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\BootExecute项目中的值“autocheck autochk *”删除掉以后,开机就恢复快速了

签到天数: 511 天

连续签到: 43 天

[LV.9]以坛为家II

19

主题

1017

积分

20

支持

发表于 2017-7-29 11:26:43 来自手机 | 显示全部楼层
非正常关机次数太多?硬盘SMART数据看下有没有警告或者报警,既然系统开机检测硬盘那十有八九是出了些问题,不建议关掉自检
来自:MS-7758 WIN10 PC版客户端
[你知道吗]:

签到天数: 703 天

连续签到: 500 天

[LV.9]以坛为家II

4

主题

4935

积分

3

支持

UWP初心者,智机网膜法师

发表于 2017-7-29 11:33:05 | 显示全部楼层
开机查错能关掉的,实在不行就检查一遍再说,另外快速启动要搭配UEFI才有效果。
微软win10万岁!uwp大统一万岁!
One Platform,One Dream,Tell the world,Tell the future
From TSDM.me,A Place Dream Strat

签到天数: 476 天

连续签到: 2 天

[LV.9]以坛为家II

62

主题

3301

积分

30

支持

发表于 2017-7-29 12:09:50 来自手机 | 显示全部楼层
磁盘有坏道了
来自:GE60 2QE WIN10 PC版客户端
[你知道吗]:

签到天数: 133 天

连续签到: 1 天

[LV.7]常住居民III

79

主题

1972

积分

124

支持

发表于 2017-7-30 12:18:49 来自手机 | 显示全部楼层
Chtzl 发表于 2017-7-29 10:58
谢谢回复,我的电脑也是固态硬盘。问题已经解决,用regedit 把注册表中的HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Curr ...

这说明硬盘确实有问题了
你需要全盘扫描一下

来自:Lumia 950 XL Win10旗舰-智机社区客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

         

网站地图| 小黑屋|京ICP证150706号|京B2-20160045| 京公网安备11010802018258号

Powered by Discuz! X3.2 / Copyright 2010-2017 © 智机网 WFUN.COM Inc. All rights reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表